Ростов-на-Дону, 23.09.2018, 12:29

Жены погибших военных, боровшихся с последствиями ЧАЭс, получают 200% пособия по старости - каким законом это предусмотрено?

Вопрос №14622906 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2018, 12:29
Жены военных, погибших во время устранения последствий катастрофы на ЧАЭс, получают 200 % пособия по старости. В каком законе это сказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Посмотрите, пожалуйста, вот этот сайт, полнее свода по льготам и соц. гарантиям для чернобыльцев я не встречала (инфа от 04.06.2020) :

xn----dtbj3ajkbl5a2e.xn--p1ai

Компенсационные выплаты чернобыльцам в рф: размер компенсаций участникам и семьям чаэс, сроки и индексация выплат.

11.06.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Геннадий! Преференции и компенсации лицам пострадавшим после аварии на ЧАЭС, а также категории граждан, кому положены привилегии указаны в ФЗ № 1244-1.

23.09.2018, 20:52

В базовом законе, т.е. ФЗ № 1244-1 ничего не сказано про 200% от социальной пенсии. Так же я не нашел об этом в законах ФЗ-№ 166 и ФЗ-№400. Потому и задал вопрос.

23.09.2018, 23:39

ИдИнформация с сайта ПФР:

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.

Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.

В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости.

Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. При наличии такого заключения вдове назначается пенсия по потере кормильца в размере 8 647 руб. 48 коп. Это 200% от социальной пенсии по старости.

Если вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС ранее не обращалась в учреждение медико-социальной экспертизы, то она может сделать это в настоящее время. После получения вышеуказанного заключения необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с необходимыми документами. Важно, что пенсия будет увеличена только с момента обращения в Пенсионный фонд.

Вторая пенсия, на которую имеют право вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, - трудовая пенсия по старости. Она назначается по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию – в 55 лет.

Консультации специалистов ОПФР можно получить по телефонам «горячих линий»: (4932) 31-24-47.

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

24.09.2018, 00:04

Есть важное уточнение. После аварии на ЧАЭС прошло 34 года. Все инвалиды ЧАЭС считаются перенесшими лучевую болезнь. Но в момент смерти врач никогда не пишет, что смерть произошла из-за облучения, всегда указывается реальная причина. Врач не может определить связан ли рак, инсульт, инфаркт и т.п. с полученным 34 года назад облучением. Вследствие этого, обращения в ГУМСЭ кончаются ничем. Можно теоретически представить случай, когда патологоанатом может связать смерть чернобыльца с некогда полученным им облучением, но без специального исследования и просьбы заинтересованных лиц он этого не сделает. А задним числом ничего исправлять не будет. Так что эта норма декларативная. В сущности, любая смерть чернобыльца может быть связанной с его облучением, если это не несчастный случай. Но так никто на дело не смотрит.

В целом, все написано верно. Цифры устарели несколько. Хорошо бы еще уточнить, что вдова имеет право на получение части возмещения вреда здоровью, которое получал чернобылец. Но это дело не ПФРФ, а Социальной защиты. Для получения этой суммы, ей придется судом доказать факт иждивения. Раньше это не требовалось, сейчас же доказать его непросто.

11.06.2020, 23:02