Возможно ли получить два удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и какие условия для этого?
Может ли быть у участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС два удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? И в каком случае?
Добрый день, Ольга!
Может быть и два и три, но действующее одно. Ситуация состоит в том, что в 1986 г. и позднее чернобыльские удостоверения выдавали различные организации, поскольку статус этих удостоверений был не определен. А сейчас есть "чернобыльский" закон (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС")
и орган, который их выдает - управление соцзащиты.
Доброго времени суток! Да, может быть-= на практике это не редкость, потому как закон приняли лишь в 1991 году, т.е. с этого времени определен статус удоствоверений - действительное будет только одно из них.
Является ли не действующее (первое, второе) удостоверение основанием для определения статуса пострадавшего от ЧАЭС и членов его семьи, а также получения льгот в соответствии с законом в период отсутствия так называемого действующего удостоверения?