Возможности выплаты зарплаты без использования услуг сбербанка при аресте счета по кредиту
Здравствуйте! Даже если работодатель будет Вам выдавать заработную плату без использования банковской карты, а наличностью, он все равно обязан будет производить удержания из нее. Так как, скорее всего, судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на Вашу заработную плату (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").
В соответствии с ч.3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Если Вы хотите получать заработную плату не в Сбербанке, а другой кредитной организации, то необходимо в письменной форме сообщить работодателю банковские реквизиты нового счета.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вопрос: "Как работодатель может мне выплатить зарплату без услуг сбербанка?"
Ответ:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.