Как разделить квартиру после развода, когда она была приватизирована супругой?
Жили с супругой в браке 20 лет, В процессе брака была приобретена кооперативная квартира в 88 году. В 90 х квартира была полностью выкуплена и приватизирована супругой (она получила свидетельство о собственности). В 2003 году мы развелись через суд. В процессе развода супругой было подано заявление о выселении меня из квартиры без предоставления жилого помещения (на улицу). Я тогда подал встречное исковое заявление по разделу имущества, что я претендую на 1/2 жилого помещения. Суд тогда вынес решение о не выселении меня из помещения но, не разделил помещение пополам. Суд так же сообщил супруге что она не в праве мешать мне жить в квартире.
Сейчас обстоятельства накаляются. Супруга постоянно напоминает о праве собственности на квартиру, и ущемляет мои права.
Я хочу все-таки разделить квартирку. Реально ли это сделать сейчас? Не ушло ли время и что надо сделать куда обратиться.
Если квартира кооперативная, то она не подлежала приватизации.
Выплатив пай жена стала собственником, но так как пай выплачен в браке и квартира предоставлялась на семью, то Вы стали собственником 1\2 доли квартиры.
Надо смотреть решение суда.
Надо заявить такие требование, чтобы на них не распространялся срок исковой давности... такое дело было..
Иван, надо понять, по какой причине суд отказал в разделе имущества.
Надо видеть все документы.
Повторное обращение в суд с тождественным иском не допускается, но может быть можно подать не тождественный иск (по другим основаниям, например).
Ув. Иван, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, а именно решение суда от 2003 г., которым суд "не разделил помещение пополам".