Сосед прокладывает газопровод рядом с моим участком, ограничивая мои права - как принудить их остановить и потребовать компенсацию?
Сосед прокладывает газопровод, рядом с границей моего участка (расстояние 1 м). Охранная зона трубы 2 м. Получается 1 м охранной зоны будет на участке и я буду ограничен в правах. Каким-то образом, вероятно коррупционных, сосед согласовал проект у газовщиков без моего согласия и работы уже начались. Что мне сделать, чтобы принудить остановить их и потребовать компенсации за ограничение в использовании территории.
Лучший ответ
Здравствуйте, в таком случае остается обращаться в суд. Вы как собственник земельного участка можете требовать устранения всякого нарушения ваших прав. Также пробуйте обратиться с жалобой в администрацию и прокуратуру.
Удачи Вам и всего наилучшего.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Суд может долго идти. А кто может принудить его остановить работы?
Суд и может. Вместе с исковым заявлением просите принять обеспечительные меры в виде запрета осуществлять строительные работы до рассмотрения судом дела. Срок рассмотрения такого ходатайства - 1 день.