Воронеж, 23.09.2018, 23:10

Сколько времени должно пройти между ежегодными отпусками при наличии неотгуленных дней?

Вопрос №14624472 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2018, 23:10
Скажите, пожалуйста, если у меня есть очередные оплачиваемые, ежегодные, неотгуленные отпуска, то как скоро, я могу взять следующий? Т.е. с 1 октября по 14 октября и как сразу можно ещё? Какое минимальное время должно пройти между ними?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если ваши "неотгулянные" отпуска предусмотрены графиком - они по графику и должны предоставляться. Если отпуск предоставляется не по графику - изменяется по согласованию сторонами, то законодательного минимального количества времени между отпусками нет, все это определяется работником и работодателем. Законодательно периоды между отпусками не установлены.

23.09.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
Нет конкретного ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуска по графику были, но я не ходила...

23.09.2018, 23:27

Если не ходили в отпуск по вине работодателя (он не соблюдал график отпусков) и есть договоренность о переносе в удобное для вас время, то временной интервал между отпусками определяется вами и работодателем, законодательно этот вопрос не урегулирован, нет в законе такого понятия как "интервал между отпусками" - на усмотрение работника и работодателя, с учетом того, что в силу требований закона, оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала.

23.09.2018, 23:30