Биробиджан, 24.09.2018, 02:56

Вывеска-лжец - кто несет ответственность за неправильный режим работы салона красоты? (ссылка на конкретную статью отсутствует, так как вопрос является гипотетическим)

Вопрос №14624646 из г. Биробиджан
опубликован 24.09.2018, 02:56
У салона красоты вывеска информирует о режиме работы, но на самом деле салон открывается и закрывается в любое время. Существует ли ответственность владельца за такое безобразие. Желательно со ссылкой на статью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Режим работы продавца доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, о продавце и о режиме его работы предусмотрена административная ответственность по

ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях, влекущая предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По вопросу фиксации нарушения и привлечения к ответственности продавца необходимо обращаться в Роспотребнадзор с письменной жалобой. В силу закона именно на эту организацию возложена обязанность по рассмотрению подобных дел.

24.09.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По ст 100 ТК

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Если внутренним локальным актом установлен режим который не соблюдается это повод привлечь работодателя к ответтсвенности по КОАП а также взысканию морального вреда.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

24.09.2018, 02:56

Здравствуйте. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, поскольку в данном случае имеет место Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

24.09.2018, 03:05

Добрый день. Обратитесь в антимонопольный комитет, роспотребнадзор и прокуратуру о проведении проверки данных фактов.

За виновные противоправные деяния, нарушающие антимонопольное законодательство, должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации или их руководители, а также граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность.

(в ред. Федерального Закона от 25.05.95 N 83-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

24.09.2018, 03:42

В пункте 3 статьи 11 Закона РФ О защите прав потребителей сказано: Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В части 1 ст 14.8 КОАП РФ ответственность предусмотрена за не предоставление необходимой и достоверной информации о режиме работы

А ответственность за нарушение установленного режима работы к сожалению не предусмотрена, поэтому и получается такое безобразие, когда салон работает когда ему захочется

24.09.2018, 04:04

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Обратите внимание, что информация должна быть достоверной, а это значит, что нельзя изменять график работы по своему усмотрению, когда захочется. Если они решили изменить график работы, то прежде всего, должны известить об это покупателей, заблаговременно изменив информацию о графике работы магазина.

Ответственность предусмотрена КоАП ст. 14.8. По вопросу фиксации нарушения и привлечения к ответственности продавца необходимо обращаться в Роспотребнадзор с письменной жалобой. В силу закона именно на эту организацию возложена обязанность по рассмотрению подобных дел.

24.09.2018, 04:30

Меня интересует информация с точки зрения Закона о защите прав потребителя. Если вывеска гласит что часы работы салона с 10-00 до 19-00, а фактически может открыться в 13-00 а закрытся в 17-00. Какое наказание тогда может быть наложено на владельца?

24.09.2018, 03:00

Ст 11 12 фз о защите прав потребителей

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

ст 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

24.09.2018, 03:03

Здравствуйте. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, поскольку в данном случае имеет место Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

24.09.2018, 03:04

К сожалению ответственности именно за нарушение установленного режима работы законодательством не предусмотрено В части 1 ст 14.8 КОАП РФ речь идет об ответственности за непредоставление информации о режиме работы.

24.09.2018, 04:06

Спасибо за ответ, но он будет не полным, если я не узнаю санкцию по данной статье на ИП. Спасибо.

24.09.2018, 03:11

Ип является должностным лицом а значит

14.8 КОАП

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

24.09.2018, 03:12

В соответствии с ч.1 ст.14.8 КоАП РФ,

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

24.09.2018, 03:12