Вопросы о работе беременных женщин - нормы выработки и условия работы

Вопрос №14624322 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2018, 21:43

Я нахожусь на 11 неделе беременности. Прошла от предприятия мед. осмотр. По итогам которого мне вынесли заключение, что я "Временно профнепригодна в контакте с заявленными вредными производственными факторами и/или работами (п. 3.2.2.4 прил 302 прил 1). Согласно ст.254 ТК РФ. "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе". Однако Я работаю менеджером по продажам в офисе (все 8 часов), разве у меня тоже есть нормы выработки или нормы обслуживания?

И ещё. Работодатель утверждает, что нет и настоятельно рекомендует пойти по 93 ст. ТК. РФ., т.е. сократить мне рабочий день в 2 раза и зп тоже. Это законно в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Эта норма относится и к вам тоже. Попытка работодателя предложить вам написать заявление о переводе на неполный рабочий день при наличии у вас мед. заключения связана с нежеланием оплачивать вам заработную плату при том, что работу он вам предоставить не может (соответствующую мед заключению).

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам в переводе на легкий труд при наличии медицинского заключения и заявления не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «---» 2018 года, выданное, прилагаю.

23.09.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, может ли работодатель сделать мне в качестве лёгкого труда пол рабочего дня и средний заработок?

24.09.2018, 10:15

Добрый день. Перевод на легкий труд означает предоставление работы, которая соответствует медицинскому заключению, а не решается самостоятельно работником и работодателем. Если в заключении будет указана предельная продолжительность смены, то да, работодатель должен выполнить эти условия. Если же вы просто договоритесь об определенных условиях труда с работодателем - закону это не противоречит, но просто это не будет являться переводом на легкий труд в смысле, который указан в законе (т.е. соблюдение работодателем мед. заключения, если не может - отстранение от работы с оплатой).

24.09.2018, 10:21