Возможность заявления гражданского иска о возмещении морального вреда на заседании мирового суда в случае рассмотрения дела частного обвинения
В производстве мирового суда рассматривается дело частного обвинения по моему заявлению.
Вопрос, могу ли я на заседании заявить гражданский иск о возмещении морального вреда? От кого подается этот иск? от частного обвинителя, или гражданского истца?
Можете. Это будет гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Согласно статье 44 части 2 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В иске именуете себя истицей, подсудимого - ответчиком, по общим правилам, предусмотренным статьей 131 ГПК РФ. Такие дела.
Добрый день Анастасия, в вашем случае вы вправе обратиться с гражданским иском, в шапке указывайте гражданский истец.
Вы вправе заявить гражданский иск, как в рамках рассмотрения дела частного обвинения, так и после вынесения судебного акта, которым виновное лицо будет привлечено к ответственности.
Лучше не откладывать это на потом, а сейчас, когда идет рассмотрение дела - заявить Исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба от преступления, где Вы - выступаете в качестве Истца, а обвиняемое лицо - Ответчика.
И суд, рассматривая уголовное дело, сразу разрешит вопрос и относительно гражданского иска.