LSN Messenger
Москва, 24.09.2018, 13:18

Вопрос об обжаловании постановления об отказе в принятии обеспечительных мер в виде ареста в отношении залогового дома, проданного до окончания судебных разбирательств

Вопрос №14626407 из г. Москва
опубликован 24.09.2018, 13:18
Есть ли смысл обжаловать постановление об отказе в принятии обеспечительных мер в виде ареста в отношении залогового дома являющегося предметом спора если после этого отказа дом был продан до окончания судебных разбирательств? Дом незарегистрирован, но на момент продажи имелась обеспечительная мера в виде запрета совершения действий по его продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо оспаривать не постановление об отказе в принятии обеспечительных мер, а сделку купли-продажи. Тем более, если запрет на совершение действий на момент продажи уже существовал.

24.09.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если покупатель участка с домом признает себя добросовестным приобретателем ввиду того что не знал о том что дом в залоге и также что на него вынесено определение о запрете на продажу? Тогда не получится признать сделку недействительной?

24.09.2018, 13:38

Но в этом случае покупатель должен доказать, что он добросовестный приобретатель, что он заключал сделку с необходимой осторожностью и осмотрительностью.

По практике, суды не признают добросовестными покупателей при наличии судебного запрета. Однако все зависит от конкретной ситуации.

Если покупателя признают добросовестным и Ваши права будут нарушены, Вы имеете право на возмещение убытков лицом, которое незаконно продало имущество, как минимум. В размере его рыночной стоимости.

24.09.2018, 13:43