Как увеличилась моя доля в квартире после смерти сына и появления новых проживающих - хочу разделить ФЛС
Добрый день! Так как ситуация с жильцами квартиры изменилась, определять порядок пользования необходимо заново, исходя из того, сколько человек прописаны на данный момент. Для этого необходимо подать заявление в районный суд, указав ответчиками всех зарегистрированных жильцов.
Делить лицевые счета, а точнее порядок оплаты коммунальных платежей также необходимо определить заново, можно в ходе того же судебного процесса. Все зарегистрированные лица будут платить, скорее всего, в равных долях, поскольку несут солидарную обязанность по содержанию жилья согласно Жилищному кодексу.
Квадратных метров как таковых нет. Вы просто имеете право там проживать. На метры это не переводится. Если мешают пользоваться - определяйте в судебном порядке порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)
Если уже есть решение суда о выделении Вам 7 кв.метров, то без нового иска или отмены решения суда изменить это положение нельзя, т.к. решение суда обязательно к исполнению (ст.13 ГПК РФ).
После смерти сына вам надо заново определять порядок пользования черпез суд ст.247 ГК РФ. Ничего автоматически не произошло и ваша площадь в пользовании после смерти сына не увеличилась.