Как избежать выплаты 13% при продаже наследственного дома?
Если речь о наследовании, то срок составляет 3 года согласно статье 217 НК РФ. Новые поправки Вас не касаются, т.е. статья 217.1 НК РФ введена с 1 января 2016 года. Но и по ней при наследовании срок 3 года.
Т.е. должно пройти 3 года со дня смерти наследодателя, т.к. право собственности считается со дня смерти наследодателя. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Несмотря на то,что Вы мужем строили дом он был собственностью матери мужа. Соответственно срок владения домом для целей налогообложения у мужа пойдет с оформления права собственности на него С, т.8.1 ГК РФ.Пока он еще не наступил. Ст.217 НК РФ.
Надо чтобы с даты вступления в наследство прошло три года. После этого можете продавать и никакого налога не будет (ст. 217 НК РФ).
У Вас насколько я понял, прошло чуть меньше.
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку свекровь умерла до 01.01.2016 г. срок владения недвижимостью составляет 3 года, статья 217.1 НК РФ. Срок начинает течь по истечении 6 месяцев с момента вступления в наследство.
Добрый день! В вашем случае для освобождения от уплаты НДФЛ должно пройти три года с момента регистрации права собственности на недвижимость на мужа (ст. 217 НК РФ)