Жители Тайланда получили штраф за просроченную миграционную карту при въезде в Россию - что дальше?

Вопрос №14627670 из г. Оренбург
опубликован 24.09.2018, 18:00
У жителей Тайланда просроченная миграционная карта на 1 сутки. При возвращении в Тайланд, в Шереметьево на паспортном контроле сняли с рейса (2 часа составляли протокол - пока самолёт не улетел, переводчика не предоставили), вручили протокол об административном наказании (2 тысячи) В связи с отсутствием визы (миграционная карта у тайцев в наличии, временная регистрация в ней проставлена). Какие дальнейшие действия после оплаты штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не выдворяли, то оплаты штрафа достаточно будет (ст. 18.8 КоАП РФ). В данном случае им можно будет покинуть территорию РФ. Поскольку штраф они заплатят. (ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" )

Могут конечно оспорить наказание, т.к. были допущены процессуальные нарушения - не предоставлен переводчик.

24.09.2018, 18:12

Доброго вам времени суток. После оплаты штрафа житель Таиланда подлежит административному выдворению как незаконно находящийся на территории Российской Федерации. Проследовать на территорию Таиланда он имеет право за свой счёт.

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.09.2018, 18:05

Добрый вечер!

Согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - если к моменту истечения срока разрешения на временное пребывание в РФ этот самый срок не продлен, не поданы документы на получение РВП или ВНЖ или не начаты другие миграционные процедуры продлевающие его законное пребывание в РФ - он должен выехать из страны.

24.09.2018, 18:06

Согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ. При себе ему обязательно иметь копию постановления и квитанцию об оплате штрафа.

24.09.2018, 18:11

Как заплатит штраф житель Тайланда подлежит административному выдворению за пределы РФ, если было постановление об этом. То есть он должен выехать из страны. Если не было выдворения, а был только штраф, то надо уплатить только штраф и покинуть РФ.

Так как в КоАП указано, что штраф идет с выдворением либо без такового. Кроме того, постановление можно обжаловат ь, с т.30.1 КоАП РФ. Но оснований для удовлетворения жалобы из Вашего вопроса не усматривается.

Ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

24.09.2018, 18:14

Здравствуйте. Если не было постановления о выдворении, то нужно оплатить штраф ст. 18.8 КоАП РФ, и спокойно выехать из РФ. Билет придется новый брать, и конечно квитанцию об оплате не забыть.

Можно как вариант попробовать обжаловать данный штраф, но по моему мнению это бесперспективно, поскольку был сам факт нарушения.

25.09.2018, 04:51

Административное выдворение в протоколе отсутствует, так же нет и судебного решения. Это понятно, что нужно выезжать, что они и делали. Штраф возможно было оплатить онлайн быстро и не было необходимости снимать багаж людей с рейса. Дальше какие действия? Берут новый билет, квитанцию об оплате штрафа и в аэропорт?

24.09.2018, 18:11

Все верно. Берут новый билет, квитанцию об оплате штрафа и можно ехать в аэропорт. Если есть желание обжаловать постановление, то можно это сделать, ст. 30.1 КоАП РФ.

Ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

24.09.2018, 18:23