Какое ходатайство может подать подсудимый, чтобы его судил суд присяжных?
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Данное ходатайство может быть заявлено как по окончании ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (в порядке статьи 217 УПК РФ), так и на предварительном слушании, о проведении которого было ранее заявлено ходатайство. Однако следует учесть, что суд с участием присяжных заседателей рассматривает далеко не все дела, а только те, что отнесены к его подсудности статьей 30 частью 2 пунктами 2 и 2.1 УПК РФ, с учетом положений статьи 31 УПК РФ. Такие дела.