Как приватизировать квартиру, выданную по ордеру без регистрации жильцов?

Вопрос №14628684 из г. Казань
опубликован 24.09.2018, 23:46

Выдан ордер на квартиру. В ордере указано кому выдан и состав семьи. В квартире никто не зарегистрирован. Сейчас необходимо приватизировать квартиру. Какие дальнейшие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо зарегистрироваться в данной квартире, заключить договор соц. найма ст. 60 ЖК РФ и только после этого приватизировать данную квартиру в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Зарегистрироваться может любой кто прописан в ордере, желательно тот кто не участвовал в приватизации ранее, иначе смысла в этом не будет.

25.09.2018, 04:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Не помешает зарегистрироваться в данном жилье, затем нужно согласие всех имеющих право пользования жилым помещением, чтобы приватизировать квартиру согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Нужно подать заявление в администрацию для инициирования процесса передачи жилья Вам в собственность.

24.09.2018, 23:48

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что все лица включённые в договор соцнайма либо ордер должны участвовать в приватизации либо писать отказ от участия в приватизации. Также необходимо зарегистрироваться.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

гласит, что

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.09.2018, 23:49

В вашем случае дл участие в приватизации надо получить письменный отказ от приватизации ВСЕХ людей которые зарегестрированы в данной квартире, в двухмесячный срок вы получите ответпо ст 6 закона о Приватизации

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Ст 8

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

25.09.2018, 00:17

Добрый день, Вам необходимо зарегистрироваться в вашем помещении. После этого собрать согласия согласия всех граждан, которые имеют права пользования (собственности) жилого помещения.

Следующий шаг согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I" О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", подача заявления в администрацию, для того чтобы начался процесс приватизации (передачи) Жилья в Вашу собственность. Хорошего Вам дня.

25.09.2018, 01:40

Муниципалитет направил письмо о необходимости заключения договора соц. найма с моим отцом, кому и был выдан ранее ордер. Но в квартире он, как и другие члены семьи не зарегистрированы. Кому необходимо зарегистрироваться в квартире, чтобы в дальнейшем начать приватизацию? Отец и другие члены семьи в приватизации участвовали. Я не участвовал в приватизации.

24.09.2018, 23:54

Если отец и другие члены семьи в приватизации будучи совершеннолетними участвовали, то согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию есть у Вас. Соответственно, смысл зарегистрироваться и подавать на приватизацию жилья есть у Вас.

25.09.2018, 00:03

При таких обстоятельствах право на приватизацию остаётся только у Вас.

В порядке ст.8 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации.

25.09.2018, 00:11

Если вы не учавствовали то вам нужно заключить договор соцнайма, и начинать процесс приватизации жилого помещения

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

25.09.2018, 00:21