Умер муж могу ли я получить компенсацию по патере кормильца.
Умер муж могу ли я получить компенсацию по патере кармильца.
Здравствуйте! В случае потери кормильца лицо, которое было на иждивении, может претендовать на получение поддержки со стороны государства посредством выплаты пенсии по потере кормильца.
Законодательной основой перечисления пенсионных выплат, связанных с потерей кормильца, является ФЗ «О страховых пенсиях», а также законы, регламентирующие предоставление пенсионного обеспечения отдельным категориям граждан – сотрудникам МВД, службы исполнения наказания, военнослужащих и других.
На основании норм закона претендовать на выплату такой категории пенсии может супруга, если она:
- является нетрудоспособной (имеет статус инвалида, является пенсионером);
- Осуществляет уход за ребенком умершего лица, который младше 14 лет;
- Потеряла источники средств к существованию.
В случае, если супруга зарегистрирует новый брак в установленном порядке, то законом предусматривается сохранение пенсионного обеспечения этого вида.