Умер отец, кто вступает в наследство? Есть я-его дочь и недееспособная мать.

Лучший ответ

Добрый день!

Не важно, что мать не дееспособная, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. В отношении матери заявление о вступлении в права наследства подается ее опекуном.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

В наследство согласно действующего законодательства РФ могут вступить: Вы как наследник первой очереди и Ваша мама, если же мать признана судом недееспособной то в права наследования от ее имени должен вступить опекун.

Благодарю Вас!

Если мать признана недееспособной судом, то органами опеки и попечительства ей должен быть назначен опекун. Вступать в наследство будете Вы и опекун, действующий в интересах матери, он же потом будет в ее интересах распоряжаться этим имуществом под контролем органов опеки.

Наконец-то все понятно, благодарю!