Правомерно ли банк требует согласие на обработку персональных данных от продавца квартиры

Вопрос №1462956 из г. Москва
опубликован 21.11.2011, 00:27

Я продаю квартиру человеку, который приобретает её по ипотеке. Банк требует от меня, как от продавца, согласие на обработку моих персональных данных. Насколько обоснованно это требование банка, для чего банку мои персональные данные, если кредит у него беру не я? Если такое требование банка действительно правомерно, то на чём оно основывается и чем мне это может грозить? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы так долго будете по банкам бегать, если к каждой запятой в договоре будете цепляться. У каждого банка есть свой стандартный набор - для предоставления кредита нужно 1) 2) 3) ... Предоставляем - есть кредит. Не предоставляем - нет кредита. Согласен с Мингазовым Ю.С. У Вас не требуют. У Вас просят. На основании того, что они хотят знать всё о покупаемом объекте. С тем же успехом можете спросить: "а на основании чего в магазине требуют деньги?" На основании того, что Вы от них что-то хотите.

21.11.2011, 09:48

Наталья, здравствуйте! НЕЗАКОННО. Обращайтесь в другой банк вместе с покупателем или ищите другого покупателя (без ипотеки). С уважением, Харченко О.В.

21.11.2011, 00:33

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

4) обработка персональных данных необходима для предоставления государственной или муниципальной услуги в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", для обеспечения предоставления такой услуги, для регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

2. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

5. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

21.11.2011, 01:05

С ответом коллеги полностью НЕ СОГЛАСЕН. Банк абсолютно прав, поскольку он не желает брать квартиру типа - кота в мешке. Банку , естественно необходим определённый набор данных о собственнике квартиры, чтобы проверить квартиру на предмет её обременения. В противном случае, сделка - НЕ СОСТОИТСЯ. Удачи!

21.11.2011, 01:39

Вы наверное несколько путаете понятия,требования и просьба о представлении персональных данных. Требовать от Вас они конечно этого не могут,так как Вы не состоите не в каких договорных отношениях с данным банком,а вот попросить предоставить персональные данные,они вправе,что бы проверить чистоту данной сделки. В данном случае банк кредитует данную покупку квартиры и не желает,что бы после покупки данной квартиры ,сделка была оспорена кем то еще,например предыдущим продавцом,обиженными родственниками и т.д. Можете не представлять,но в таком случае банк просто не выдаст кредит Вашему покупателю.

21.11.2011, 08:39

Чтобы проверить квартиру на предмет обременений и притязаний банк без проблем получает выписку из ЕГРП. Выписка из ЕГРП содержит в себе общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества, а именно: описание объекта недвижимости; сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости; сведения об ограничениях (обременениях) прав; сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости;

21.11.2011, 09:47

Наталья, для решения вопроса о выдаче кредита покупателю квартиры, Ваши персональные данные, как продавца, банку совершенно не надо никаким образом обрабатывать! Все сведения по квартире банк может увидеть в выписки из ЕГРП. Вы смело можете отказать и не предоставлять право банку на обработку Ваших персональных данных. Скорее всего им это требуется для информирования Вас о банковских продуктах как потенциального клиента! Каковы последствия такой обрабоки данных, Вы можете прочитать по ссылке www.banki.ru

21.11.2011, 15:57

Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, если можно, на что я могу ссылаться, утверждая, что действия банка в этой части незаконны? С уважением, Наталья.

21.11.2011, 00:49