Какие нужно собрать документы, чтобы получить наследство?
Здравствуйте, Оксана! Советую Вам по этому вопросу обратиться к нотариусу (сходить на консультацию). Он оценит ситуацию и даст Вам исчерпывающий перечень необходимых документов.
Доброе утро!
Для начала надо ДО истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
И предъявить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя.
Перечень всех остальных документов скажет вам нотариус.
Отец дочери погиб, когда я была беременна, отцовство устанавливали через суд. И сейчас я хочу узнать какие документы нужно собрать, чтобы моя дочь получила хоть какое-то наследство. Хозяйкой дома в настоящий момент является свекровь.
Уважаемая Оксана г. Краснодар!
Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца ребёнка;-Справку с последнего места жительства отца ребёнка;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о рождении ребёнка) и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.09.2018 г.
Добрый день!
Необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства (на основании решения суда об установлении отцовства).
Если пропущен срок 6 мес, возможен отказ. Получайте отказ письменно и восстанавливайте срок через суд, если другие наследники возражают.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1155.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.