Как защититься от неправомерного увольнения после отказа начальнику и где получить помощь?
Мой начальник меня домогался, но я ему отказала. Сейчас он хочет меня уволить без основания! У меня маленький ребенок. Куда мне обратиться?
Любовь Ивановна, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства. По факту домогательства необходимо обращаться с заявлением в отдел Следственного комитета РФ для проверки и принятия решения, поскольку в деяниях начальника могут признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 133 УК РФ.
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Добрый день.
В данном случае Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию. А также в суд, если он не уволит. Пока не уволил-оснований для обращения нет.
Добрый день!
Для начала все документы передаваемые вам как работнику (до их подписания) от работодателя должны быть тщательно изучены юристом, с целью их соотнести с действующим законодательством и выстраивания правовой позиции по данному вопросу. Если речь идет пока об устных предупреждениях, то куда то дергаться не стоит. Трудовая инспекция или прокуратура как правило работает с готовым пакетом документов.
Удачи!