Задержка заработной платы из-за отсутствия специалиста по кадрам и служебок
Можно задать такой вопрос. У нас уволился специалист по кадрам, я документовед. Так как уволился кадровик, приказы не делаются, меня просили передавать служебки в бухгалтерию, но я ушла на больничный и на меня написали служебку. Что копии не поступали служебок и это повлекло задержку заработной платы.
Добрый день! Если на Вас было возложены обязанности кадровика на основании приказа, то в объяснительной необходимо указать, что в период нетрудоспособности Вы не могли эти обязанности исполнять. Работодатель должен был возложить эти обязанности на другого работника на период Вашей болезни.
На меня не были возложены данные обязанности приказом.
Каким образом Вас просили передавать служебки и кто просил? Если это устное распоряжение руководителя, или лица, в чьем подчинении Вы находитесь, то это одно. Если просто кто-то попросил - это другое. Если в должностной инструкции у Вас написано "выполнять поручения руководителя", то получается, что Вы по объективным обстоятельствам не выполнили. А если вас кто-то просто попросил, то Вы без возложения на вас обязанностей и оправдываться не должны.