Екатеринбург, 25.09.2018, 15:04

Как вернуть личный легковой автомобиль из незаконного владения - варианты действий и сотрудничество с полицией

Вопрос №14631326 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2018, 15:04
Известно местоположение моего личного легкового автомобиля, который находится в розыске. Как я его могу забрать из незаконного владения? Самостоятельно или с сотрудниками полиции. По 02 обращалась по данному вопросу и спросила какие мои дальнейшие действия, никаких вразумительных ответов я нее получила. Диспетчера интересовал только адрес местонахождения автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина, в вашем случае вы вправе забрать его, как лично, так и с сотрудниками полиции, если соберетесь забирать лично, так же необходимо позвонить сотрудникам полиции и уведомить их об этом-приедут очень быстро-уверяю вас.

25.09.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Все верно. Авто является вещественным доказательством (ст.81 УПК РФ). И если Вы заявляли о его хищении или угоне, то он должен быть по процедуре Вам передан в установленном порядке через полицию.

25.09.2018, 15:20

Сотрудники полиции имеют право изъять найденный автомобиль на экспертизу? Или на месте сверят вин и составят акт?

25.09.2018, 15:21

А смысл в экспертизе, если по вин-коду можно установить, что это похищенный авто и нет признаков модификации маркировочных обозначений? Составят протокол на месте.

25.09.2018, 15:23

Добрый день, если на Ваше заявление сотрудники полиции никак не реагируют, то Вы можете забрать автомобиль самостоятельно, если не возникнут препятствия в виде текущих владельцев автомобиля, соответственно о всех своих действиях незамедлительно информируйте сотрудников полиции, рекомендую в письменной форме. Также рекомендую, если у Вас уже имеется в полиции заявление на угон транспортного средства, то незамедлительно приехать самостоятельно в ближайшее ОВД и письменно сообщить о местонахождении своего автомобиля, при таком случае Вы вместе со следственно-оперативной группой проедите на место и после составления протокола заберете свой автомобиль под сохранную расписку.

25.09.2018, 15:27