Как вернуть личный легковой автомобиль из незаконного владения - варианты действий и сотрудничество с полицией
Добрый день Ирина, в вашем случае вы вправе забрать его, как лично, так и с сотрудниками полиции, если соберетесь забирать лично, так же необходимо позвонить сотрудникам полиции и уведомить их об этом-приедут очень быстро-уверяю вас.
Все верно. Авто является вещественным доказательством (ст.81 УПК РФ). И если Вы заявляли о его хищении или угоне, то он должен быть по процедуре Вам передан в установленном порядке через полицию.
Сотрудники полиции имеют право изъять найденный автомобиль на экспертизу? Или на месте сверят вин и составят акт?
А смысл в экспертизе, если по вин-коду можно установить, что это похищенный авто и нет признаков модификации маркировочных обозначений? Составят протокол на месте.
Добрый день, если на Ваше заявление сотрудники полиции никак не реагируют, то Вы можете забрать автомобиль самостоятельно, если не возникнут препятствия в виде текущих владельцев автомобиля, соответственно о всех своих действиях незамедлительно информируйте сотрудников полиции, рекомендую в письменной форме. Также рекомендую, если у Вас уже имеется в полиции заявление на угон транспортного средства, то незамедлительно приехать самостоятельно в ближайшее ОВД и письменно сообщить о местонахождении своего автомобиля, при таком случае Вы вместе со следственно-оперативной группой проедите на место и после составления протокола заберете свой автомобиль под сохранную расписку.