Возможны ли оговорки в заявлении работника об увольнении по собственному желанию со стороны работодателя?
Добрый вечер, Галина!
Трудовой кодекс РФ в части статьи 80 гарантирует права работника на расторжения трудового договора, а так же и устанавливает порядок такого расторжения. По общим правилам установленным в статье 80 ТК РФ работник решивший уволится обязан не позднее 2 недель уведомить работодателя в письменной форме о предстоящем увольнении, однако есть возможность прекратить трудовые отношения с работодателем до истечения данного срока:
а) по соглашению сторон
б) прекращение трудовых отношений обусловлено невозможностью продолжить по причинам:
- с зачислением в образовательную организацию;
- выходом на пенсию и в иных случаях.
В) наличие нарушений положений трудового законодательства, локальных актов, коллективных, либо трудовых договоров работодателем (если такие нарушения установлены).
г) если на это место приглашен другой работник (при наличии заявления работника).
Что это означает?
Это означает, что ответом на ваш вопрос будет следующее: работодатель не может просить вас задержатся на работе более чем это предусмотрено законом, будь это связано со сдачей отчетов или что то другое.
Юридические услуги в Москва