Возможно ли получение наследства ребенком в случае смерти отца, несмотря на развод и оформление квартиры на мать?
В российском законодательстве существует 7 очередей наследников. В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:
- муж или жена;
- дети;
- родители.
Соответственно Ваш общий ребенок, так как Вы в разводе является наследником первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания у наследодателя), все имущество, в том числе и долевая собственность будет поделена между Вашим ребенком и родителями. Что касается квартиры, которая оформлена на мать, нужно выяснить, является ли она в долевой собственности с умершим, если не является, то квартира разделу не подлежит.
Здравствуйте!
Как я поняла из вопроса, у вашего бывшего мужа есть мать! Следовательно, Ваш сын не является единственным наследником умершего!
Ваш сын будет одним из наследников имущества умевшего (если у умершего таковое имущество имелось)