Как сохранить выбранный банк для получения зарплаты в ситуации, когда работодатель принудительно заказывает карты в другом банке?
Добрый вечер. Вы вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию. Без вашего заявления и подписанного соответствующего доп. соглашения к трудовому договору перевод заработной платы на карту иного банка будет незаконен, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.
В соответствии со ст. 137 ТК:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга!
Действия работодателя неправомерны. Законодательство РФ не содержит ни одной правовой нормы, которая бы обязывала работника открывать счета в банке выгодном работодателю.