Как преодолеть ситуацию с просрочкой кредита и судебным иском от банка без средств для погашения
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо ознакомиться с иском. Проверить правильность расчета объема окончательной задолженности. Сотрудники банка могли допустить ошибку и, если она будет найдена, то сумму долга можно будет оспорить в суде. Банковские комиссии также подлежат оспариванию, зачастую по решению суда комиссии уменьшаются либо отменяются совсем. Не стоит забывать и о неустойках. Они легко оспариваются в суде, а размеры неустоек часто бывают непомерно высоки. Если есть документы, подтверждающие снижение платежеспособности, их необходимо предоставить на заседание (свидетельства о рождении детей, снижение ежемесячного оклада, увольнение и т.д.). С момента подачи заявления в суд, кредитная организация не имеет право начислять штрафы и пени. Если счет не был «заморожен», Вы должны это оспорить в суде.
Лучше всего Вам обратиться за помощью к юристу, который поможет Вам правильно составить возражения (отзыв) на иск. Предоставьте ему кредитный договор и сопутствующие документы. Если в договоре будет обнаружен хоть один факт нарушения российского законодательства со стороны банка, у вас будут существенные шансы законным путем уйти от оплаты долга или его части. Кроме этого, опытный специалист, может найти какую-нибудь лазейку, которая поможет добиться реструктуризации, а то и вовсе выиграть дело полностью или частично в вашу пользу.
Здравствуйте! В настоящее время Вы можете погасить задолженность, либо подавать письменное возражение на исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.