Продажа дома с наследственной долей - какие документы необходимо подготовить владельцам
13 лет назад вступила в наследство 1/2 дома, через 3 года добавляется еще 1/4 часть наследства этого же дома. Оставшаяся 1/4 часть принадлежит сестре (она не вступала в наследство). Я нахожусь за 1000 км (контролировать сложно), сестра самовольно сдает постояльцам дом, но все это время она только получала выручку за сдачу дома, а дом пришел в негодность. Документы сестра готовить отказывается, за домом не ухаживает. Я хочу продать дом, какие документы должен подготовить каждый из нас?
Добрый день, Юлия! Вариантов решения Вашего вопроса несколько. 1. Если наследственное дело не открывалось. Поскольку прошло более 10 лет со дня открытия наследства в виде 1/4 доли жилого дома, срок для вступления в наследство пропущен, а это значит, что для оформления права собственности Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственном имуществе. После получения решения суда, сестра оформляет право собственности в Росреестре и получает выписку из ЕГРН, в которой она будет значиться собственником 1/4 доли жилого дома. 2. Если наследственное дело после смерти наследодателя открывалось, то сестре нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, а затем оформить право собственности на свою долю и получить выписку из ЕГРН. Для заключения договора купли-продажи Вам также нужен будет технический паспорт БТИ на жилой дом и справка о зарегистрированных в этом доме лицах. Поскольку Вы с сестрой будете продавать доли жилого дома, договор купли-продажи требует нотариального удостоверения.
Здравствуйте Юлия. Продать дом вы не можете. Можете продать свои 3/4 части дома.
Так как ваша сестра не вступила в наследство, вы можете в судебном порядке принять в наследство её долю.
Так же вы можете взыскать с сестры часть средств полученных ею от сдачи вашей доли в аренду...