Моя бывшая жена, с которой мы состояли в браке 25 лет, а год назад развелись, подала в суд на алименты (ст.90).

Моя бывшая жена, с которой мы состояли в браке 25 лет, а год назад развелись, подала в суд на алименты (ст.90). После расторжения брака она получила 2 группу инвалидности, ей 53 года и она не работает и никогда не работала. Я ежемесячно добровольно помогаю младшему сыну, т.к. он обучается на дневном отделении ВУЗа, оплачиваю квартплату за квартиру в которой сейчас проживает моя бывшая жена с детьми, а так же я оплачиваю сиделку для матери (82 года) ,которая проживает совместно с моей сестрой. А так же я снимаю комнату для себя. Подскажите, пожалуйста, как я могу подтвердить все свои расходы в суде, если сыну я просто передаю деньги при личной встрече, сиделку для мамы и жилье нашел через знакомых и договоров не заключали. С благодарностью Николай.
Лучший ответ

Сыну вы можете не помогать - это не ваша обязанность, поэтому суд конечно может это учесть, но не для снижения размера алиментов на супругу, а в качестве вашей хзарактеристики. Сына можно вызвать в качестве свидетеля.

Сиделку тоже можно вызвать в суд. Принести документы матери.ю подтверждающие ее возраст. Можно с мамой заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальной форме.

Доказывайте, что вы не обладаете необходимыми средствами для обеспечения бывшей супрги. Также важно, по какой причине у нее инвалидность.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.