Имеет ли право работодатель заставить меня хранить мой загранпаспорт на предприятии? У меня 3 я форма допуска.
Уважаемый Кирилл г. С-Петербург!
Изымать ваше удостоверение личности имеют право только в установленных Федеральным законом случаях (п.22 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации).
Тем самым, в вашем случае ваш Работодатель нарушает нормы российского законодательства.
Поэтому рекомендую вам оспорить данные действия вашего Работодателя в Судебном порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.09.2018 г.
В соответствии с действующим законодательством, при наличии у работника 2 или 1 формы допуска, он обязан сдавать свой загранпаспорт и хранить его у работодателя.