Возможно ли усыновление ребенка от предыдущего брака - ситуация с разведенным отцом, жизнью в другом городе и новым супругом?
Добрый день, усыновление ребенка при живом биологическом отце возможно при получении нотариально заверенного согласия биологического отца на процедуру усыновления, отказе биологического отца от родительских прав, лишении биологического отца родительских прав в отношении данного ребенка.
В случае, если биологический отце не дает согласия на усыновление, потребуется обращение в суд с исковым заявлением, где необходимо будет доказывать что биологический отце по неуважительным причинам более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.
Здравствуйте Ксения!
Да, может.
Отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновление.
Потом подайте в суд.
Мнение ребенка тоже учитывается, с определенного возраста.
Добрый день!
Не смотря на то что отец не интересуется жизнью ребенка, усыновить ребенка Ваш второй муж может только с согласия бывшего мужа.