Вопросы о законодательстве - возможно ли торговать пивом в нестационарном объекте предприятию общепита и различия между предприятием общепита и ИП

Вопрос №14634993 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2018, 12:41
По новому закону я так понимаю, что предприятию общепита можно торговать пивом в не стационарном объекте? Тогда чем отличается предприятие общепита от ИП?Или чтобы ИП стал предприятием нужно что-то дооформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» - нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Следовательно, если Ваш объект не является стационарным, и в нем может осуществляться продажа пива, если только он относится к объектам общепита.

Согласно ГОСТ Р 50762-2007 Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. 4.1. Предприятия общественного питания в зависимости от характера их деятельности подразделяются на: — предприятия, организующие производство продукции общественного питания (заготовочные фабрики, цеха по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий, специализированные кулинарные цеха, предприятия (цеха) бортового питания и др.) с возможностью доставки потребителям; — предприятия, организующие производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание потребителей с потреблением на месте и на вынос (вывоз) с возможностью доставки (рестораны, кафе, бары, закусочные, столовые, предприятия быстрого обслуживания, кофейни);-предприятия, организующие реализацию продукции общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети); — предприятия выездного обслуживания; — предприятия, организующие доставку и обслуживание потребителей в номерах гостиниц и других средствах размещения. 4.9. Закусочная — предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции. Закусочные различают: — по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные; — по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные. При этом к закусочной необходим туалет (можно био) и рукомойник. И тогда по сути проблем с торговлей пивом не будет Так что советую переформотировать Ваше помещение по статус закусочная, или под кафетерий. 4.12. Кафетерий — предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления и покупные товары. Потребление продукции общественного питания в кафетериях осуществляется, как правило, стоя.

26.09.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.
Я так и поступлю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 16 ФЗ-171 розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Новые требования установлены для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при реализации услуг общественного питания. Им необходимо иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания, если они реализуют алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 16,5% объема готовой продукции.

Если содержание этилового спирта в объеме реализуемой ими алкогольной продукции меньше указанной цифры, то достаточно того, что эти организации используют в таких целях объект общественного питания (необязательно стационарный) - как и ИП, которые осуществляют розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания.

Разница между ООО и ИП в данном контексте в том, что ИП при общественном питании может торговать только пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой, а ООО - также другой алкогольной продукцией. Кроме того, условием продажи алкогольной продукции является вскрытие продавцом ее потребительской тары (упаковки). Общественное питание в целом могут осуществлять как ООО, так и ИП. Это две разных организационно-правовых форм ведения бизнеса.

26.09.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Т.е.,если я ИП и имею не стационарный объект (киоск Горячего питания, возле каторго есть 13-15 посадочных мест под навесом, общественный туалет и мойка с водой для рук)+оформлена дополнительная деятельность (122104"Услуги питания закусочной" (55.30"Деятельность ресторанов и кафе")),тогда я имею право торговать пивом?

Спасибо.

26.09.2018, 16:56

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» - нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Следовательно, если Ваш объект не является стационарным, и в нем может осуществляться продажа пива, если только он относится к объектам общепита.

Исходя из вашего вопроса у вас имеется именно объект общественного питания.

26.09.2018, 17:16

Здравствуйте. Да имеете такое право. Об этом сказано в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"5. В объектах общественного питания, в вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), на водных судах и воздушных судах не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением:

розничной продажи алкогольной продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.

26.09.2018, 17:16

С чего Вы взяли, привлекут к ответственности, продажа в нестационарных объектах запрещена, кроме случаев если Вы ведете зарегистрированную деятельность как оказание общественного питания;

Согласно п. 41 разд. 2 ГОСТ 31985-2013 под услугами общественного питания понимается: удовлетворение потребностей потребителя в продукции общественного питания; создание условий для ее потребления и реализации покупных товаров.

Данные услуги наравне с юридическими лицами могут оказывать и предприниматели (п. 42 разд. 2 ГОСТ 31985-2013). Потребителями таких услуг является физическое лицо (гость) или юридическое лицо, пользующееся услугами предприятия общественного питания (п. 43 разд. 2 ГОСТ 31985-2013).

К предприятиям быстрого обслуживания относятся предприятия общественного питания, реализующие узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления (как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности) и обеспечивающие минимальные затраты времени на обслуживание потребителей (п. 29 разд. 2 ГОСТ 31985-2013).

При этом залом обслуживания считается специально оборудованное помещение предприятия общественного питания, предназначенное для реализации и организации потребления продукции общественного питания и покупных товаров, с организацией досуга или без него (п. 16 разд. 2 ГОСТ 31985-2013).

Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод, что павильон, через который ИП ведет предпринимательскую деятельность, может одновременно являться и объектом розничной торговли, и объектом организации общественного питания.

Поэтому если предприниматель осуществляет через киоск (или павильон) деятельность по оказанию услуг общественного питания (отраженную в Выписке), то розничная продажа им пива и пивных напитков является законной.

Часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. В силу подпункта 9 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной

продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5. В объектах общественного питания, в вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), на водных судах и воздушных судах не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением:

розничной продажи алкогольной продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.[i][/i][u][/u]

В соответствии с ч. 5 ст. 2 Федерального закона N 381-ФЗ от 28.12.2009 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и согласно позиции, содержащейся в определении Верховного суда Российской Федерации от 09.06.2010 N 8-Г 10-7, стационарным торговым объектом считается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения, и внесенный в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 2 указанного Федерального закона нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанный прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение).

В соответствии с п. 62 ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, торговый павильон - нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

26.09.2018, 17:23