Основные положения закона о страховых пенсиях - право на досрочную страховую часть пенсии при возрасте 55 лет для жителей района крайнего Севера с определенным стажем и статусом пенсионера МВД

Вопрос №14635056 из г. Воркута
опубликован 26.09.2018, 12:58
Разъясните действующие нормы закона о страховых пенсиях. Имею ли я право на досрочную страховую часть пенсиипри возрасте 55 лет Житель района крайнего Севера стаж в РКС 15 лет. Стаж трудовой 20 лет согласно ИЛС. Пенсионер МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12 ФЗ - 400 говорит, что

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Как понимать ст.12 засчитывается в общий стаж работа в МВД или нет.

26.09.2018, 13:47

Андрей, согласно ст.12 ФЗ-400 период службы (работы) в МВД включается в общий стаж.

26.09.2018, 14:05

Андрей, в вашем случае речь идет о второй пенсии, то есть страховой части пенсии как получателю пенсии за выслугу лет, поэтому в этом случае применяется ФЗ №156-ФЗ.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Так для назначения досрочной пенсии военным пенсионерам, работающим на гражданке например в районах КС, им требуется 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

26.09.2018, 17:57

Добрый день Андрей, по действующему на сегодня пенсионному законодательству, право на досрочную пенсию имеет мужчина в возрасте 55 лет, имеющий 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа, у Вас нет общего стажа поэтому в 55 лет права на пенсию нет. Стаж работы, учтённый при назначении пенсии за выслугу лет не учитывается.

26.09.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ст.12 ФЗ - 400 говорит, что

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Как понимать ст.12 засчитывается в общий стаж работа в МВД или нет.

26.09.2018, 13:47

Андрей, согласно ст.12 ФЗ-400 период службы (работы) в МВД включается в общий стаж.

26.09.2018, 14:05

Андрей, в вашем случае речь идет о второй пенсии, то есть страховой части пенсии как получателю пенсии за выслугу лет, поэтому в этом случае применяется ФЗ №156-ФЗ.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Так для назначения досрочной пенсии военным пенсионерам, работающим на гражданке например в районах КС, им требуется 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

26.09.2018, 17:57