Вопросы выхода на пенсию для лиц работающих в районах Крайнего Севера - действие нового ФЗ 350 и международного договора РФ и Украины.

Вопрос №16630321 из г. Ярославль
опубликован 03.12.2019, 13:57

Проработал в районах Крайнего Севера 25 лет новый ФЗ 350 о пенсиях предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для лиц работающих в районах Крайнего Севера для женщин 58 лет мужчин 60 но Согласно Временному соглашению между правительством РФ и правительством Украины о гарантиях прав граждан работавших в районах Крайнего севера от 15.01. 1993 г. лица проработавшие в районах Крайнего Севера 15 лет или 20 лет в районах приравненных к крайнему северу имеют право выхода на пенсию в возрасте 55 лет мужчины и 50 лет женщины. Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ номер 173-фз статья 1 пункт 4 в случае если международным договором предусмотрены иные правила то применяются нормы Международного договора, а так же ФЗ-400 о страховых пенсиях статья 2 пункт 3 и Конституции Российской Федерации статья 15 пункт 4 если международным договором предусмотрены иные правила то применяются нормы Международного договора также международные договора является составной частью правовой системы Российской Федерации. Временное соглашение имеет статус Международного договора РФ и действует до сих пор. Так вот имею ли я право выхода на пенсию в возрасте 55 лет. И если мне откажут в назначении пенсии в возрасте 55 лет то на какие основания могут сослаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ такого права. Закон изменился, а всё остальное и доказывайте в суде, получите письменный отказ из ПФ о досрочном назначении пенсии и обжалуйте его в суде, по правилам статьи 131 ГПК РФ. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2019, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о страховых пенсиях

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право. Необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 25 лет - у мужчин и не менее 20 лет - у женщин, либо проработать не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иметь стаж не менее 25 лет - у мужчин или не менее 20 лет - у женщин.

Постановление правительства Российской Федерации от 28.04.2016 №367 «О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

03.12.2019, 13:58

Не имеете права. Т.к. назначать пенсию будут по ФЗ О страховых пенсиях. А там иные условия для выхода, в том числе по возрасту (ст. 30-33 указанного закона)

03.12.2019, 13:58

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В 55 лет скорее всего нет, если этого возраста не достигли до 1 января 2019 года. А так смотря сколько Вам лет, т.к. согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" действуют переходные положения, согласно которым если на пенсию по старому пошли бы в течение ближайших 5 лет, то можно пойти раньше, чем предусмотрено ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Без знания Вашего возраста нельзя ответить на вопрос, когда выйдите на пенсию, но если 55 лет исполняется в течение 5 лет, то точно раньше 60 лет, как того предусматривает редакция ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" после переходного периода. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2019, 13:59

В 55 лет можно выйти на пенсию если в период 2019 г.-2020 г. вы достигли пенсионного возраста имеете не менее 15 лет Северного стажа или 20 лет в РКС то возможно.

При отказе обжалуйте в суд по ст.218 КАС

В соответствии со ст.32 п. 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

03.12.2019, 17:11

Прочтите текст СГЛАШЕНИЯ Временное соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о гарантиях прав граждан, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины,

руководствуясь статьей 3 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,

исходя из необходимости урегулирования вопросов в области пенсионного обеспечения граждан обоих государств, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане Сторон, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от их места проживания на территориях обоих государств имеют право на пенсию по старости (по возрасту):

мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет. А так же: ФЗ 400 о Страховых пенсиях Статья 2 пункт 3. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации. А так же Конституция РФ статья 15 пункт 4. В Соглашении (в единственном из Международных договоров РФ касающихся пенсий) чётко зафиксирован возвраст возникновения права выхода на пенсию. ПОЧЕМУ ПФ России отказывается выполнять правила МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА?

03.12.2019, 14:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А для чего нам его читать? Нужна платная консультация по пенсионному праву, это совершенно другая стоимость. Выберите юриста и на платной основе вам её подготовим на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2019, 14:56

Все верно. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации

Но в РФ придется доказывать это через суд получив отказ с ПФР РФ.

03.12.2019, 17:04

Вопрос касался применения правил Временного Соглашения с Украиной (в котором зафиксирован возраст выхода на пенсию для северян (правда не для всех и зависит от времени отнесения местности к районам крайнего севера) 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин). Должны ли они применяться или нет и если нет то по какой причине? Практически никто из юристов (кроме Икаевой Марьяны Николаевны) ответ так и не дал.

05.12.2019, 09:35

Здравствуйте Сергей.

В зависимости от оснований отказа в назначении пенсии, полученного с ПФР, можно обжаловать по ст.218 КАС

Практика судов неоднозначна по данному вопросу, но в большинстве своем, права на досрочную пенсию восстанавливаются.

05.12.2019, 09:43