Что делать, если сыну пришла повестка на медкомиссию в военкомат, а он работает в другом городе?
Добрый день. По практике за пропуск одного призыва к уголовной ответственности не привлекают. В случае вызова в правоохранительные органы по данному вопросу надо сказать, что повестку просто не видел и желания уклониться нет, готов служить. Если же будет бегать дольше, то могут привлечь к уголовной ответственности, посадить не посадят, но клеймо останется на всю жизнь и отразится даже на его детях.
Елена Анатольевна, а коли волнуетесь, так заключили бы с нами соглашение, а не спрашивали бы бесплатно. Бесплатно отвечу - если он профилонит осенний призыв, при этом будет действовать, как и его друзья, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, разнарядка на неё сверху дана уже давно, состав преступления здесь формально есть.
Если он будет "косить" грамотно, т.е. с помощью специалиста, то ничего ему не будет, а может быть, ещё и удастся заработать на этом.