Волгоград, 26.09.2018, 15:23

Как влияет отсутствие аккредитации на получение денежных пособий при беременности и родах студенткой-сиротой?

Вопрос №14635662 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2018, 15:23
Моя внучка (имеет статус сироты) ушла со второго курса института в марте 2018 г. по собственному желанию, восстановилась в сентябре 2018 г. на второй курс этого же отделения очно, но другое направление платно. Когда уже приказом была зачислена на второй курс, ей предложили подписать уведомление, что она ознакомлены стем, что этот факультет не имеет аккредитации, девочка подписала, так как оплата была уже внесена. В конце ноября ей нужно оформлять академический отпуск по беременности, в 2017-по март 2018 года она получала социальные денежные пособия, как сирота. Как будут начисляться дородовые и послеродовые выплаты и за какой период времени будут брать денежные средства, которые были выплачены в период учебы институтом, для начисления дородовых и послеродовых пособий? И имеет ли значение, что когда она училась очно и получала соц. пособия, как сирота, этот факультет имел и подтвердил аккредитацию, а где сейчас учится этот факультет не имеет. Влияет ли аккредитация на получение пособия до и после родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аккредитация в данном случае не имеет ни какого значения.

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону № 81-ФЗ от 19.05.1995«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Однако правила обращения и получения льготы несколько отличаются от тех, по которым получают данные пособия от государства трудоустроенные женщины.

Выплаты, связанные с материнством, обязаны производить образовательные учреждения всех видов и форм собственности

Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;

лист нетрудоспособности;

справку о ранней постановке на медучет.

Величина начислений зависит от нескольких факторов, поэтому может отличаться для беременных получательниц даже в рамках одного ВУЗа. Правила определения суммы сводятся к следующему:

Зависят от установленного в образовательном учреждении размера поддержки учащихся и общего фонда.

Начисляется исходя из ранее сделанных выплат. Например, девушке, ранее получавшей повышенную стипендию, начислят такой же объем декретных.

Госучреждения исходят из имеющегося стипендиального фонда. Частные ориентируются на внутренние документы и правила.

Если молодая мама не получала стипендиального содержания, то ей начислят декретные по базовым показателям.

На основании вышеизложенного вам юристы не укажут точный размер пособия которое будет получать ваша внучка

26.09.2018, 16:06

Аккредитация не имеет значения. Пособия будут платиться за счет средств фонда, т.е. государственных средств согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , а также приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н. В данном случае он будет фиксирован.

26.09.2018, 15:27

А можно подробнее? Что значит "Фиксирован"

26.09.2018, 15:42

Вам точно никто не скажет сумму, которую ваша внучка будет получать, потому что Правила начисления пособия определяются самим вузом А ответ, что пособия будут выплачиваться за счет фонда является неверным.

26.09.2018, 16:09