Ситуация с аккредитацией и договорами в негосударственном институте студентов - есть ли законность и права на возврат денег за обучение?
Не законно.
Имеют право.
Имеет право, но смотря для какой деятельности.
Если с Вами произошла такая ситуация, то Вам необходимо получить Академическую справку и с помощью Вашего ВУЗа или без его помощи , то есть самостоятельно перевестись в другой аккредитованный ВУЗ. Годы проведенные в учебном заведении Вам зачтутся . Поэтому о возврате денежных средств не корректно ставить вопрос, за последние годы сотни ВУЗов лишаются аккредитации , но студентов ни кто не бросает , Рекомендую посмотреть Закон об Образовании . С уважением Владимир Свиридов.
В мгту га специальность (менеджмент) не прошла аккредитацию ,должна была быть сессия ,(5 курс) могу ли я вернуть все деньги.
Нет, не можете, так как вы проходили обучение.
Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое
(утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501)
2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).