Кто должен оплатить расходы на адвоката в случае отказа суда взыскать средства с ответчика?

Вопрос №14636034 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2018, 16:45
Истец подал иск на меня, Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, доказали гидроудар, истец привлек в качестве соответчика ресурсоснабжающую компанию с которой суд решил взыскать, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката? С истца можно, как ненадлежащиму ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации согласно ст. 98 ГПК РФ расходы могут быть взысканы с истца, который привлек Вас в качестве ненадлежащего ответчика.

26.09.2018, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В начале процесса истец не знал про гидроудар, это после установила экспертиза. Взыскивать все равно с истца?

26.09.2018, 17:10

Да, это не имеет значения, поскольку судебные расходы вы понесли "по вине" именно истца, который привлек вас к участию в деле.

26.09.2018, 17:11