LSN Messenger
Смоленск, 29.09.2018, 09:03

Собственник вышерасположенной квартиры обязан взыскать расходы на своего представителя в суде у ресурсоснабжающей организации

Вопрос №14646233 из г. Смоленск
опубликован 29.09.2018, 09:03
Обоснованно подал иск по заливу квартиры, согласно акта залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки в зоне правовой ответственности собственника вышерасположенной квартиры, в процессе ответчик произвел экспертизу и доказали гидроудар. Суд вынес решение в отношении собственника вышерасположенной квартиры отказать, а с ресурсоснабжающей организации взыскать. С кого собственник вышерасположенной квартиры как ненадлежащий ответчик должна взыскать расходы на своего представителя в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на участие представителя в суде взыскиваются с ресурсоснабжающей организации. Так именно в отношении них суд вынес решение о возмещении ущерба, т.е. с виновного лица.

29.09.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А не с истца взыскиваются расходы на адвоката ненадлежащего ответчика?

29.09.2018, 09:20

Расходы всегда взыскиваются с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

29.09.2018, 09:25