Налог при продаже квартиры после выкупа доли у брата - стоимость и объем налоговых обязательств
В 2013 году получили с братом наследство после смерти мамы по 1/2 доли в 2017 году Я выкупила её у брата за 720000. Теперь я хочу продать квартиру. Буду ли я платить налог на всю стоймость квартиры или только на ту часть которую выкупила у брата. Кадастровая стоимость квартиры 1950000. Спасибо.
Лучший ответ
Ни за какую не будете платить. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.
Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.
А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.
Быстро. Понятно. Аргументировано
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))