Белгород, 26.09.2018, 22:08

Хочу узнать о возможностях расторжении фиктивного брака заключённого в Грузии, но само расторжение за пределами Грузии.

Вопрос №14637005 из г. Харлоу
опубликован 26.09.2018, 22:08
Хочу узнать о возможностях расторжении фиктивного брака заключённого в Грузии, но само расторжение за пределами грузии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По результатам обмена соответствующими нотами между Российской Федерацией, Грузией и Швейцарией, 5 марта 2009 года при содействии Посольства Швейцарии в Российской Федерации была открыта Секция интересов Грузии. В России сейчас не действуют ни Посольство, ни консульства Грузии. Все вопросы можно пробовать решить лишь через секцию интересов Грузии в Посольстве Швейцарии в Москве (Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии 121069 Москва, Малый Ржевский переулок, д.6.)

Для сведения Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии, (секция интересов Грузии). Ссылка на сайт https://www.geomigrant.com/201...

Желаю удачи. В.

26.09.2018, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. На самом деле всё зависит от того, гр-кой какой страны на данный момент вы являетесь и позволяет ли эта страна расторгнуть брак заключённый с гражданином Грузии. Если вы гр-ка Великобритании, то нужно знать британское семейное право.

Если вы гражданка Российской Федерации, то применяется статья 160 СК РФ.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.09.2018, 22:13

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2017 г.

26.09.2018, 22:17

Брак, заключенный без цели создания семьи, признается фиктивным, Ст.1145 Гражданский кодекс Грузии. Потому заинтересованный супруг может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.

26.09.2018, 22:18

Сейчас нахожусь на территории Нидерландов. Может это можно сделать в одностороннем порядке в посольстве?

26.09.2018, 22:15

Доброго времени суток. Если вы гражданка Великобритании, то процедуру нужно производить в Великобритании.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.09.2018, 22:21

Согласно ст. 1124 Гражданского Кодекса Грузии: " Расторжение брака в территориальной службе агентства по месту жительства одного из супругов допускается по взаимному согласию тех супругов, которые не имеют несовершеннолетних детей и вносят совместное заявление о расторжении брака. (28.12.2006 № 2626)

2. В заявлении о расторжении брака супруги обязаны подтвердить не только взаимное согласие, но и то, что у них нет несовершеннолетних детей.

3. Расторжение брака может быть произведено и в отсутствие одного или обоих из супругов, если он/она (они) по уважительной причине не может явиться в территориальную службу агентства и от его/ее (их) имени представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее его/ее (их) согласие на расторжение брака. (28.12.2006 № 2626)

4. Расторжение брака производится в месячный срок после внесения супругами заявления о расторжении брака, кроме случаев, указанных в части 4 статьи 1100 настоящего Кодекса. (от 15 ноября 2004 года 24.05.2004 № 179)

5. Брак считается прекращенным с момента регистрации расторжения в территориальной службе агентства. (28.12.2006 № 2626)". Вы можете обратиться для расторжения брака в одностороннем порядке, т.к. брак был заключен на территории Грузии.

26.09.2018, 22:21

Уважаемая Вероника г. Харлоу!

С учётом сложившихся у вас обстоятельств по вопросу расторжения данного брака (признания его фиктивным) рекомендую вам обратиться в Посольство Швейцарии в Москве как страны интересы граждан Грузии, которой они вправе представлять при решении данных вопросов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2018 г.

26.09.2018, 22:30