Влияют ли работы в детском саду и школе на педагогический стаж?

С 1988 по 1989 работала музыкальным работником в детском саду. С 1989 по 1993 училась в пед. институте (трудовая книжка находилась в институте). С 1993 по 1994 работала педагогом-организатором в школе. Входят ли эти годы в педагогический стаж?

Лучший ответ

Должны быть засчитаны. Согласно пункта 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 и утратившего силу с 01.10.1993 г., в педагогический стаж работы, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывалось также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. В Вашем случае данное условие соблюдено, поэтому органы ПФР должны засчитать указанный период в льготный педагогический стаж при оценке права на назначение Вам досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью. Отказ может быть обжалован в суд, посредством предъявления соответствующего иска (не в порядке КАС РФ, это распространенное заблуждение). Такие дела.