Москва, 26.09.2018, 23:09

Как правильно рассчитать задолженность по алиментам за период без выплат, когда ответчик не был трудоустроен официально?

Вопрос №14637104 из г. Москва
опубликован 26.09.2018, 23:09
Необходимо сделать расчет задолженности по алиментам. Обязанность платить возникла в январе 2014, с 2014 по 2018 алименты выплачивались частично. Как правильно рассчитать задолженность за тот период, когда алименты не платились, а ответчик не был трудоустроен официально? В п.4 ст.113 Семейного кодекса указано, что по средней ЗП в РФ, но не понятно на какой период - средняя ЗП по РФ в месяц, когда алименты не были уплачены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет задолженности осуществляет пристав - исполнитель у которого в производстве находится исполнительное производство. Вам необходимо обратиться на имя пристава с ходатайством о расчете задолженности в отношении должника..., указать за какой период.

Указанный документ, который Вам предоставит пристав так и называется расчет задолженности по алиментам.

С учетом того, что должник не работал и сведений о трудовой деятельности приставу не предоставлял расчет будет произведен из средней з/п.

Это стандартное ходатайство, которые приставы обязаны выполнять и выполняют.

Если пристав произведет расчет в период когда должник не работал не из расчета средней з/п, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе обжаловать указанный расчет в судебном порядке, с мотивировкой того, что при расчете пристав не принял во внимание, что должник не предоставил сведения о трудовой деятельности.

26.09.2018, 23:33
Оценка автора вопроса:
Юрий, спасибо за ответ - мы собственно так и делаем, только пристав отказывается давать детальный расчет., поэтому мы вынуждены обращаться в городской суд с требованиями предоставить расчет

Непонятно, что тут может быть непонятного: если алименты взысканы в долевом соотношении, то за тот период, когда человек не работал официально, они считаются (начисляются) из расчета средней зарплаты по России. Неважно в данном случае были ли они уплачены или не были.

Просто деньги, которые поступали в этот или другой период вычитаются из общей суммы задолженности.

Задолженность - это начисления минус частичная уплата.

26.09.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
не понятно в данном случае, за какой период будет браться средняя ЗП при расчете задолженности. Допустим, задолженность возникла в за период октябрь-декабрь 2014, когда ответчик по алиментам не работал официально. Запрос расчета задолженности сделан в 2018г., вопрос при расчете задолженности будет браться средняя по РФ за 4 кв 2014 или на момент запроса, т.е. ср зп в РФ в сентябре 2018. Это совершенно разные цифры и разный долг

Остался все же не выясненным следующий момент. Если алименты не были выплачены в период октябрь-декабрь 2014, то при запросе в сентябре 2018 г. на расчет задолженности средняя зп за какой период будет браться - за 4 кв.2014 или за сентябрь 2018? для расчета долга за 2014 г? мне разные юристы говорят разное - я запуталась.

27.09.2018, 09:10

Естественно в расчет берется средняя зарплата, действовавшая на момент тех периодов когда он не работал, за какие идут начисления.

27.09.2018, 09:34