Санкт-Петербург, 26.09.2018, 23:07

Не могу платить кредит. Хочу подать в суд на банк. Реально это сделать?

Вопрос №14637161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 23:07
Не могу платить кредит. Хочу подать в суд на банк. Реально это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр Петрович! Запросите у банка первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору, договор на открытие банковского счета, на который якобы были перечислены денежные средства по кредитному договору, баланс банка на день выдачи кредита. Банк даст Вам формальный ответ, что станет основанием для обращения в суд за защитой прав потребителя. Вы сможете возместить моральный вред (из практики 3-5 тыс. руб.), а также оштрафовать недобросовестного кредитора на сумму в размере 50% от морального вреда, также в Вашу пользу. Более того, суд обяжет кредитора представить запрошенные Вами документы. При определенных обстоятельствах, вход в суд по взысканию задолженности недобросовестному кредитору будет закрыт. Есть и другие законные варианты. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

27.09.2018, 16:26

В суд может подать только Банк на вас, вы на банк не можете подать в суд, так что ваше дело если вы совсем не можете платить ждать пока на вас заявят в суд и там отменять все штрафы и пени по кредтам.

26.09.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. В данной ситуации договор не исполняете вы, поэтому оснований для подачи иска не вижу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.09.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в данной ситуации суд не может. В зависимости от обстоятельств, по которым Вы не можете платить кредит, можно попробовать сделать "кредитные каникулы", чтобы немного облегчить ситуацию. И тут ещё зависит от банка.

27.09.2018, 00:02

В таком случае что мне остается делать?

26.09.2018, 23:18

Доброго времени суток. В такой ситуации вам остается только ждать пока банк сам обратиться в суд и подать отзыв на исковое заявление банка.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.09.2018, 23:20

Ждать, просто ждать, если долг большой смысла оплачивать его нет, это просто кабала а уже в суде можно и снизить и рассрочку с отсрочкой попросить у суда.

26.09.2018, 23:20