Санкт-Петербург, 26.10.2018, 21:01

Не могу платить кредит. Хочу подать в суд на банк. Можно ли это юридически сделать?

Вопрос №14754916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2018, 21:01
Не могу платить кредит. Хочу подать в суд на банк. Можно ли это юридически сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку. Вопрос в том, какие требования Вы хотите предъявить ответчику и чего хотите добиться. Необходимо ознакомиться с кредитным договором и другими документами.

26.10.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данной ситуации договор не исполняете вы, поэтому оснований для подачи иска не вижу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.10.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Не платить по кредиту вы не можите. Обращение в суд вам не поможет. Одним из вариантов освобождения от обязанности платить по кредиту является личное банкротсво.

26.10.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, проще взять кредитные каникулы.

26.10.2018, 23:04

Но я же имею такое право?

26.10.2018, 21:05

Безусловно такое право у вас есть, согласно статье 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд неотъемлемо.

26.10.2018, 21:07

Нет оснований, нет права.

26.10.2018, 21:07

Вам незачто подавать на банк в суд, нет основания, вам нужно ждать пока БАНК САМ подаст на вас в суд и там уже вы сможете и неустойку отменить и рассрочку взять и отсрочку попросить и тд,а пока ждите, потому что если вы запустили дол г то к сожалению уже не выберетесь без суда из этой ямы.

26.10.2018, 21:07

Да у вас есть такое право, это предусмотрено Конституцией РФ.

26.10.2018, 21:30