Как родитель-плательщик алиментов может ускорить процесс перевода платежей на книжку ребенку, и как мать ребенка должна отчитываться о расходовании средств
Получатель алиментов не обязан отчитываться ни перед кем куда тратятся деньги и суд тоже не обяжет.
Ч.2 ст. 60 СК РФ - 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Приставы не занимаются такими вопросами, они перечисляют поступившие на их счёт деньги взыскателю по указанным им банковским реквизитам.
Если алиментщик сам будет отправлять деньги на счёт ребёнка, то это не алименты, а оказание матпомощи, и приставы задолженность насчитают.
Для того чтобы суд принял положительное решение по открытию алиментного счёта нужно чтобы сумма алиментов была приличная, примерно от 25-35000,00 в месяц.
Такие действия в рамках исполнительного производства не предусмотрены законом.
Если ребенок не обеспечивается матерью на должном уровне, то следует ограничивать ее в родительских правах.