LSN Messenger
Москва, 27.09.2018, 09:02

Смерть гражданского мужа - наследство и выплата задолженности по алиментам

Вопрос №14637841 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 09:02
Ситуация такая: Гражданский муж умер 7 лет назад, осталось трое детей. Дочке от первого брака, на момент его смерти, он остался должен по алиментам 400 т.р.,сейчас ей 21 год. Мои дети заявили право на наследство (доля в квартире), но не вступили в него. Должна ли сейчас я (как представитель моих несовершеннолетних детей) выплачивать этот долг? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я про долг по алиментам спрашивала, а не про выплату алиментов.

27.09.2018, 09:46

Долги по алиментам не передаются по наследству. Вам платить ничего не придется.

27.09.2018, 09:53

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ 16-1).

27.09.2018, 11:03

Здравствуйте. Наследники не несут алиментные обязательства после смерти должника.

27.09.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я про долг по алиментам спрашивала, а не про выплату алиментов.

27.09.2018, 09:46

Долги по алиментам не передаются по наследству. Вам платить ничего не придется.

27.09.2018, 09:53

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ 16-1).

27.09.2018, 11:03