Владелец частного дома стал жертвой безобразия - дом передан под школу, авто заброшены перед воротами. Куда обратиться?
Добрый день!
Согласно ст. 17 ЖК РФ
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Прежде всего стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.
Далее, одним из лицензионных требований к образовательной организации является наличие у образовательной организации помещений, соответствующих санитарным нормам (Постановление Правительства № 966 от 13.10.2013 г.)
Надо обратиться в Комитет образования Санкт-Петербурга.
Далее, Росреестр (отдел земельного надзора) контролирует использование земельных участков по целевому назначению. Надо обратиться и туда.
Здравствуйте, в соответствии с законодательством российской федерации вы можете написать жалобу в администрацию вашего города, района, уточнив у них есть ли у вашего соседа разрешение на открытие школы, согласие администрации, знает ли об этой школе Роспотребнадзор и т.д. Удачи.