Абакан, 27.09.2018, 10:03

Судебному приставу предъявлен иск на обеспечения, но до сих пор имущество не арестовано - жалоба на бездействие СПИ

Вопрос №14638241 из г. Абакан
опубликован 27.09.2018, 10:03
Судебному приставу предъявлен иск на обеспечения, еще 2 недели назад, до сих пор ничего не арестовал, говорит запросы отправил. Так имущество будет распродано пока он дождется ответов. Тем более такой иск подлежит немедленному исполнению. Как написать жалобу и кому на бездействия СПИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается вышестоящему приставу, а именно старшему судебному приставу данного ОСП.

27.09.2018, 10:13

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратится в ФССП с заявлением на арест всех банковских счетов должника.

Взыскатель (т.е. Вы), которому выдан исполнительный лист, вправе запросить в налоговом органе сведения о банковских счетах должника. Для этого он должен представить соответствующее заявление, приложив к нему подлинник или заверенную в установленном порядке копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. С таким заявлением взыскатель вправе обратиться в любой территориальный налоговый орган. В течение семи дней со дня получения запроса налоговый орган предоставляет взыскателю информацию о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов (ч. 8-10 ст. 69 Закона № 118-ФЗ).

Одновременно, зарегистрируйте заявление о предоставлении информации о ходе исполнения исполнительного производства с подробным отчетом о выполненных действиях.

Это даст Вам право на последующее обращение с иском в суд на ФССП о возмещении ущерба, причинённого судебным приставом в ходе исполнительного производства (в случае если по вине ФССП должник успеет реализивоать, т.е. "сокрыть" имущество, денежные средства до фактического исполнения).

Также, Вы вправе самостоятельно предоставить информацию ФССП о предполагаемом местонахождении имущества и денежных средств должника.

Каждое действие фиксируйте документально!

27.09.2018, 10:19

В какой форме она пишется?

27.09.2018, 10:14

В произвольной письменной форме с изложением фактических обстоятельств дела, бланки заявлений можно найти на сайте ФССП либо непосредственно в территориальном органе (по тому адресу куда Вы сдавали исполнительный лист).

27.09.2018, 10:21