Как получить выплату от страховой компании после ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО - опыт аварийного комиссара и важность наличия КАСКО
Здравствуйте Максим Михайлович!
1. Если ответственность виновника не была застрахована в рамках ОСАГО, то в данном случае нельзя получить выплату за счет страховой компании.
2. Для возмещения ущерба необходимо собрать документы свидетельствующие о факте ДТП, нарушении ПДД РФ, вторым участником ДТП. Далее провести оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля, о дате и времени производства осмотра автомобиля оценщиком уведомить второго участника ДТП.
3. Далее обращаться с иском ко второму участнику о взыскании ущерба возникшего в результате ДТП. Иск подавать по месту жительства виновника. При необходимости одновременно с подачей иска или в ходе рассмотрения дела ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества виновника ДТП.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Попал в ДТП, я жертва, у виновника нет полиса ОСАГО! ДТП оформил аварийный комиссар, как не остаться без выплаты от страховойТак как у виновника нет полиса ОСАГО, вам выплата и не полагается. Обращайтесь в суд НЕПОСРЕДСТВЕННО на виновника ДТП. Перед этим проведите экспертизу ущерба. Надеюсь справки о ДТП и постановление ГИБДД вы получили.
Доброго времени суток. Вам надо будете взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке. Узнайте сумму ущерба и ремонта, подавайте иск в суд.
1. Проведите независимую экспертизу ТС
2.Составьте досудебную претензию виновнику ДТП с требованиями о возмещении ущерба
3. Если виновник не согласен с суммой ущерба взыскать вы можете только через суд.
Здравствуйте. Необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля и подать иск в суд, одновременно подать заявление о принятии мер обеспечения в виде ареста имущества ответчика на сумму иска, чтобы до решения суда не вывел его из своей собственности. Претензия законом для данного случая не предусмотрена. Если нужна помощь, обращайтесь.