Как оспорить удержание компенсации за переезд при увольнении и как грамотно уволиться без удержания
Доброго дня!
Данная ситуация, увы, не в вашу пользу. Возможно, они вместе с переводом подсунули вам условия ученического договора. Если так, то вы должны вернуть работодателю деньги.
ТК РФ Статья 249.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если вы откажитесь, то они подадут на вас суд, и только в судебном порядке смогут взыскать с вас сумму, при условии, если она превышает ваш среднемесячный заработок.
Если сумма не превышает суммы среднего заработка, то они без судебных дел смогут удержать ее у вас.
ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.